Sala de Imprensa
16/11/2014
Copa São Paulo: Desportiva cai no grupo do Palmeiras
Federação Paulista divulga grupos da Copa SP de Futebol Júnior, com 104 equipes participantes. No Grupo J, Tiva encara Palmeiras, Inter de Limeira-SP e Murici-AL

Henrique Montovanelli

Assessoria de Imprensa - Desportiva Ferroviária 

 

A Federação Paulista divulgou, na última sexta-feira, os 26 grupos da 46ª Copa São Paulo de Futebol Júnior, com 104 times participantes, de todo o país. Campeã capixaba Sub-20, a Desportiva Ferroviária está no Grupo J, ao lado de Palmeiras, Inter de Limeira-SP e Murici-AL.

 

Ainda sem datas definidas, a mais importante competição da categoria começa em janeiro e termina no dia 25 do mesmo mês, data de aniversário da cidade de São Paulo. A Tiva se prepara para disputa desde o dia 29 de setembro, depois do vice-campeonato na Copa ES. Outro representante do Espírito Santo na Copinha, o Atlético Itapemirim caiu no Grupo A, com Tanabi-SP, Paraná e Mirassol-SP.

 

Confira todos os grupos e sedes da competição:

 

Grupo A (Tanabi) - Tanabi, Paraná, Itapemirim-ES e Mirassol

Grupo B (São José do Rio Preto) - América-SP, Grêmio, Confiança e Rio Preto

Grupo C (Catanduva) - Catanduvense, Goiânia, Náutico e Ponte Preta

Grupo D (Lins) - Linense, Santos, Penapolense e Babaçu-MA

Grupo E (Presidente Prudente) - Grêmio Prudente, Bahia, Osasco Audax e Comercial-MS

Grupo F (Bauru) - Noroeste, Fluminense, Comercial-PI e Luverdense

Grupo G (São Carlos) - São Carlos, Botafogo, XV de Piracicaba e Itabaiana

Grupo H (Leme) - Lemense, Fortaleza, Botafogo-SP e Independente-PA

Grupo I (Araraquara) - Ferroviária, Ceará, Monte Azul e Gama

Grupo J (Limeira) - Inter de Limeira, Palmeiras, Murici-AL e Desportiva Ferroviária-ES

Grupo K (Sumaré) - Sumaré, Sport, Paulista e Cacerense-MT

Grupo L (Itu) - Ituano, Internacional, São Bento e Galícia

Grupo M (Paulínia) - Paulínia, Coritiba, RB Brasil e São Jose-AP

Grupo N (Atibaia) - Atibaia, Vitória, Portuguesa e Porto-PE

Grupo O (Indaiatuba) - Primavera, Cruzeiro, ABC e Araguaína

Grupo P (Taubaté) - Taubaté, Vasco da Gama, Araxá e Serrano-BA

Grupo Q (Osasco) - Grêmio Osasco, Flamengo, Sampaio Correa e Vilhena

Grupo R (Taboão da Serra) - Taboão da Serra, América-MG, Santa Cruz e Chapecoense

Grupo S (Águas de Lindoia) - Desportivo Brasil, Atlético-GO, Avaí e Paysandu

Grupo T (São Bernardo) - São Bernardo, Atlético-MG, Sete de Setembro-AL e Unaí-DF

Grupo U (Ilhabela) - Criciúma, Vila Nova-GO, Guarani e São Jose´-RS

Grupo V (São José dos Campos) - São José FC, São Paulo, 4 de Julho-PI e São Raimundo-RR

Grupo W (Barueri) - Barueri, Corinthians, Rio Branco-AC e Guaicurus-MS

Grupo X (capital) - Nacional, Goiás, Rio Claro e Botafogo-PB

Grupo Y (Guarulhos)  - Flamengo-SP, Atlético-PR, São Caetano e Palmeira-RN

Grupo Z (capital) - Juventus, Figueirense, Santo André e Tarumã-AM





Veja mais:

06/06/15 - Locomotiva atropela rival e avança para a final do Capixabão Sub-20
26/09/15 - Com um a menos, Tiva tropeça contra o Doze
14/03/14 - Tiva enfrenta o Estrela com ânimo renovado
28/11/15 - Meninos da Tiva levantam mais uma taça
18/06/14 - SUB-20: Tiva goleia o Linhares e conquista o título estadual
30/11/15 - Tiva estende parceria com núcleo de Educação Física da UVV
09/12/15 - Goleador do futebol baiano reforça a Desportiva
16/02/14 - Tiva tropeça contra o Linhares
04/12/14 - Juiz decreta a dissolução da Desportiva Capixaba
21/08/14 - Conselhos do Maestro para o clássico

    veja lista completa

Copa ES 2017 (CHAVE B)
Desportiva Ferroviaria
Espirito Santo Futebol Clube
30/09/2017
15:00
Estádio Engenheiro Araripe
1Desportiva Ferroviaria 19 8 6
2Clube Atlético Itapemirim 3 2 1
3Vitória Futebol Clube 1 2 0
4Espirito Santo Futebol Clube 0 0 0
DES
0 x 1
CAI
SCBC
0 x 6
DES